VIII PREMIOS EXCALIBUR METAL – LOS+MEJORES de 2006

Sin falsa modestia, podemos afirmar que la gala ha sido todo un éxito este año. La ceremonia la condujo nuestro director, Jon Marin, y redactores de esta revista, además de El Pirata y algunos amigos, fuimos subiendo al escenario para hacer entrega de los premios. Estuvieron presentes todos los premiados, compañeros de sus grupos, muchos de los finalistas (Inordem, Hirurko, Silver, Fist, Saratoga, Tako, Ángeles del Infierno, Mago de Oz, Sweet Little Sister, Rosendo…), periodistas (Rafa Basa, los chicos de la web Excaliburmetal.net y otras) y muchas personas relacionadas con la industria. Es imposible recordar todos los nombres, pero si estuvisteis allí, a todos –incluido el numeroso público-: muchas gracias.

Marta M. Crisol

Fotos: Carmen de Eugenio

 

GRUPO REVELACIÓN

1.- ZINKIN’ PRIM
2.- MIRADA DE ÁNGEL
3.- FOOL’S KIN
4.- HIRURKO
5.- BÁSICO

Marco Vara y David Carabias (Los+Mejores) entregaron el premio

 

PORTADA

1.- “SECRETOS DEL ESPÍRITU” de MIRADA DE ÁNGEL
2.- “LÁGRIMAS DE SANGRE” de SILVER FIST
3.- “JUGLAR METAL” de SAUROM
4.- “Y LA YESCA ARDERÁ” de LUJURIA
5.- “HEALING” de FOOL’S KIN

Entregaron el trofeo dos afortunados elegidos entre el público: Isa y Christian

 

BATERÍA

1.- IVÁN MANZANO -Silver Fist-
2.- ALBERTO MADRID (D.E.P.)
3.- CARLOS CABRERA -Inordem-
4.- DANI PÉREZ -Skizoo-
5.- JAVIER ESTÉVEZ -Estirpe-

Richi y Mimi de A Palo Seko fueron los encargados de hacer entrega de la placa

 

BAJISTA

1.- PEPE BAO -Medina Azahara-
2.- FERNANDO MAINER -Jorge Salán / Tako-
3.- NIKO DEL HIERRO -Saratoga-
4.- ÁLVARO TENORIO -Hamlet-
5.- ÁNGEL ARIAS -Barón Rojo-

Vanessa Dorado y David Calderón (L+M) entregaron el premio

 

CANCIÓN

1.- “No me digas adiós” -Txus Di Fellatio & Juanmi Rodríguez-
2.- “Adiós Dulcinea” -Mago de Oz-
3.- “Y serás canción” –Txus Di Fellatio-
4.- “Dark Crimson” –Fool’s Kin-
5.- “No intentes volver atrás” –Uzzhuaia-

Juanjo Díez (L+M) y Luis Camarero (Radio Tentación) dieron el trofeo

 

DIRECTO

1.- OBÚS
2.- SILVER FIST
3.- MAGO DE OZ
4.- LUJURIA
5.- BARRICADA

El Pirata fue quien hizo entrega del premio

 

DISCO

1.- “Y LA YESCA ARDERÁ” de LUJURIA
2.- “LÁGRIMAS DE SANGRE” de SILVER FIST
3.- “PROGRESO” de INORDEM
4.- “MUNDIALMENTE CONOCIDOS” de MACARRADA
5.- “UZZHUAIA” de UZZHUAIA

Marta M. Crisol y Leonardo Cebrián (L+M) dieron la placa

 

GUITARRISTA

1.- JORGE SALÁN
2.- NACHO MUR -Sweet Little Sister-
3.- FRANK -Mägo de Oz-
4.- JERO RAMIRO
5.- ROSENDO

Eva Benito de Morgana hizo la entrega

 

CANTANTE

1.- PATRICIA TAPIA -Nexx-
2.- BEATRIZ ALBERT -Ebony Ark-
3.- FORTU SÁNCHEZ -Obús-
4.- SILVER -Silver Fist-
5.- ÓSCAR SANCHO -Lujuria-

Jon Marin se reservó para él la entrega en este apartado

 

GRUPO

1.- MÄGO DE OZ
2.- OBÚS
3.- LUJURIA
4.- SILVER FIST
5.- SAUROM

Juan A. Castaño (L+M) y Alba (lectora de nuestra revista) entregaron el trofeo

Otras imágenes de la fiesta…

Sílver, Juan Gallardo, Fortu y Óscar “Lujuria” Sancho

 

Óscar “Lujuria” junto a Nacho Mur