VI edición PREMIOS EXCALIBUR-METAL a LOS+MEJORES del Rock nacional en 2004

Otro año, y van seis, los clientes de la discoteca Excalibur y los lectores de esta revista votaron para elegir a sus favoritos.

Nos acompañaron un buen puñado de amigos, lectores, representantes (como Javier Gálvez), músicos (además de los nominados y premiados, de grupos como Xeru, La Orden Del Kaos…) y compañeros de prensa (Estrella, Tirson, Tony Baena, componentes de la web excaliburmetal.net, etc.)

Hicimos sendos homenajes a los tristemente desaparecidos Dimebag Darrell y Azucena, y, al fin, aquí tenéis a los ganadores y finalistas de 2004, además de la mención especial a quienes entregaron los trofeos:

 

GRUPO

1.- SARATOGA
2.- Barricada
3.- Beethoven R.
4.- Marea
5.- Extremoduro
(Entregó el premio El Pirata -Emisión Pirata-)

 

DISCO

1.- SARATOGA – EL CLAN DE LA LUCHA
2.- Sherpa – Guerrero en el desierto
3.- Saurom Lamderth – Legado de juglares
4.- Silver Fist – Ave fénix
5.- Warcry – Alea jacta est
(Entregó el premio Rafa Basa -rafabasa.com-)

 

CANTANTE

1.- FORTU -OBÚS-
2.- Leo -Saratoga-
3.- Silver -Silver Fist-
4.- Sherpa
5.- Ivánh -Sugarless-
(Entregaron el premio: Suso -guitarrista de Sadie’s Action- e Isa -lectora de L+M, elegida entre las más bellas-).

 

GUITARRISTA

1.- JORGE SALÁN
2.- Jero -Saratoga-
3.- Armando -Barón Rojo-
4.- Iñaki -Extremoduro-
5.- Nano -Habeas Corpus-
(Entregó el premio Juanma Martínez -Radio Vallekas-)

 

BAJISTA

1.- SHERPA
2.- Niko -Saratoga-
3.- Drogas -Barricada-
4.- Pepe Mari -Beethoven R.-
5.- Ángel -Barón Rojo-
(Entregó el premio Jon Marin -Los+Mejores-)

 

BATERÍA

1.- DANI -SARATOGA-
2.- Ardines -Warcry-
3.- Txus -Mago de Oz-
4.- Joaquín -Cuatro Gatos-
5.- Antonio -Beethoven R.-
(Entregó el premio Alba -Radio Cigüeña-)

 

PORTADA

1.- ARS AMANDI – EN TIERRA FIRME
2.- Saratoga – El clan de la lucha
3.- Saurom Lamderth – Legado de juglares
4.- Beethoven R. – El legado de Judas
5.- Barricada – Hombre mate hombre
(Entregó el premio Verónica Burguillo -Los+Mejores-)

 

CANCIÓN

1.- AMSET – CIUDAD DEL MAL
2.- Ars Amandi – Escuchando al corazón
3.- Jorge Salán – I’ll be waiting
4.- Sherpa – Flor de invernadero
5.- Saratoga – Maldito corazón
(Entregó el premio Sara Moreno -Radio Utopía-)

 

GRUPO REVELACIÓN

1.- EBONY ARK
2.- Crying Blood
3.- Stravaganzza
4.- Silver Fist
5.- Second Silence
(Entregó el premio José M. Bustillo -Los+Mejores-)

 

El presentador de la gala y la fotógrafa del reportaje: Ana Hermosilla.